Игровые сервера:

TF2.Tomsk.ru:27015 Public
 UPDATE
 
TF2.Tomsk.ru:27016
 UPDATE
 


Мини-чат:


Авторизуйтесь для общения в чате

Сейчас на сайте:

  • Гостей (10)


Публикации

Защитим Медика

image 
Небольшой гайд по защите медика
 
1. Скаут.
Главный плюс скаута - его неожиданность и большой урон в ближнем бою. На КВ если тима пропустила хорошего скаута и он оказался возле медика - в 70% случаев медик оказывается трупом. Особенно если даже он его заметить не успел. По себе знаю… Это один из самых страшных врагов.
Тут надо выполнять главное правило: быть внимательным. Знать, откуда скаут может появиться, где он может прятаться, успеть среагировать на его появление, постоянно оглядываться. Оглядываться вообще полезно. И еще надо слушать, что говорит медик. Обычно медик должен предупреждать о заходящих в спину врагах.
Вовремя заметить скаута - это 60% успеха. Остальное - это правильно стать, чтобы закрыть медика и, естественно, как можно быстрее убить скаута. Стать надо так, чтобы прикрывать сектор примерно 30 градусов между медиком и скаутом, т.е. на расстоянии 2-2.5 метров. Это позволяет наиболее эффективно с одной стороны не давать скауту стать между медом и пациентом, с другой стороны держать его на дистанции, где эффективность распылителя меньше. В то же время такое расстояние позволяет при одновременном движении медика и пациента (кроме хивика с раскрученной пушкой) постоянно “держать щит”, т.е. прикрывать медика пациентом.

2. Солдат.
Каким образом солдат будет убивать медика? Я вижу 2 основных способа:
а. Солдат подходит или просто начинает стрелять с какого-то расстояния.
Тут все довольно просто. Если солдат далеко - просто уворачиваемся от ракет. Это сделать нетрудно и медику от этого хуже не будет. Если же солдат рядом или на возвышенности, то предпочтительнее стараться не уворачиваться от ракет, а стараться их принять на себя. Иногда медику бывает довольно трудно увернуться от ракеты, когда пациент неожиданно от нее уходит и ракета из-за него летит в медика. Ракету иногда просто не видно.
Про дробовик молчу.. Надо просто стараться постоянно быть между врагом и медиком.
б. Солдат прилетает сверху.
Это уже опаснее. Во-первых, солдат еще в полете может пустить 1-2 ракеты и, если он неплохой солдат, даже попасть. Во-вторых, он может, прилетев, оказаться между пациентом и медом, что не очень хорошо - мед может не среагировать, а пока будете убивать солда - он сольет меда. Частая ситуация.
Тут главное вовремя среагировать. Для начала надо постараться подбить его в воздухе. Кроме того, надо сразу подойти поближе к медику, чтобы вражеский солдат не оказался между вами. Ну и, естественно, надо его постараться убить как можно быстрее: медик убивается с 2-х хорошо попавших ракет.

3. Пиро.
Тут главное не подпустить близко к медику. Т.е. надо постоянно становится у него на пути и пытаться убить как можно быстрее. Долго описывать не буду, пиро не самый сильный класс и водиночку (да и с медиком тоже) для пары медик+пациент обычно не особо опасен, если его вовремя заметить.

4. Демомен.
См. описание солдата. Там в целом похоже, но есть особенности.
Для начала, под демоменом подразумеваются и липучки, висящие где-то за углом на потолке. Их надо вовремя заметить и сбить.
Кроме того. Когда демо выходит на прямое столкновение, надо следить, чтобы не сильно отбросили липучки, которые он бросает. Подбрасывают они сильно, так что при бое с демо советую не прыгать. Медик может остаться без защиты, соответственно демо берет 1-ю пуху и убивает меда с двух гранат. Ну или липучками, тут уже зависит от демо.
Ну и еще желательно убить демо до того, как он закидает липучками стоящего за вами медика и убьет его.

5. Хиви.
Тут описывать особо нечего. Просто быть между медиком и хивиком и убивать его. Ну или убегать… Зависит от ситуации.

6. Снайпер.
Надо вовремя увидеть прицел или снайпера и спрятаться. Больше особо ничего посоветовать не могу… Хороший снайпер убивает врага через 0.3-0.5 сек после того, как он появляется в прицеле, тут просто физически сделать ничего нельзя. Разве что спам кнтрла… Но при 100% зарядке медик умрет даже при выстреле в тело.

7. Спай.
Увидеть спая - задача медика. Но и пациенту нельзя терять бдительности и надо вовремя услышать о спае - бывает, что медик спая заметил, но сделать ничего не успел и спай убил пациента
Вышел из инвиза спай. Я делю такие ситуации на 2 категории: рядом есть противники или рядом их нет. Если есть - тупо поворачиваюсь лицом к спаю и стою, не давая ему ударить пациента в спину, потом спиной вперед отхожу назад за пациента. Если никого нету - я наивно предполагаю, что спай - это доставка убера на дом, достаю убер-пилу и в 1-3 удара накапливаю 25-75% убера. С замаскированными спаями алгоритм действий такой же

Несколько основных правил:
1. Быть внимательным. Смотрите всегда по сторонам.
2. Стараться всегда становится между медиком и врагом.
3. Быть предсказуемым.
4. Делать приоритеты. Убивать в первую очередь именно тех, кто больше всех в данный момент угрожает медику. Может быть даже жертвуя собой. Медик - важнее.
5. Не бежать на велле через рельсы, когда мигают семафоры - сбивает чаще именно медика
Теги: Защита, медик, хевик.medic, heavy, article
Дата: 08.03.2009 00:38 | Обновлено: 27.01.2010 15:44
intellll | все публикации автора →
 

Уже высказались: 6. В форум →

Оставить комментарий




Похожие публикации

  Все права защищены © 2024 tf2.tomsk.ru
runcore.cms