Игровые сервера:

TF2.Tomsk.ru:27015 Public
 UPDATE
 
TF2.Tomsk.ru:27016
 UPDATE
 


Томск




#1 24-11-2008 02:07:48

Pasj

Медик со стажем


Отправить ЛС
Профиль

Как вычислить Шпиона

Вобщем, не секрет, что есть много способов вычислить спая. тема эта будет полезна в первую очередь новичкам, но и игроки со стажем могут найти чтонибудь интересное.
в этой теме предлагаю писать о своем опыте в борьбе с вражьими шпионами. незнание этих простых вещей часто ведет к взаимному обвинению в читерстве.
-----------------
Делу вычисления спаев я посвятил много времени, так как спаи главнейшие враги медиков. И первое правило - поглядывайте по сторонам. Очень важно знать где свои, и отмечать "цели" спаев - медиков, снайперов, пушки, телепорты, и другие подобные вещи, так вы будете знать откуда ждать беды. Вообще, чтобы понять спая надо немного им поиграть.

Вещи, которые выдают с спая головой:
1. "Дымок от маскировки". многие спаи нещадно палятся именно в момент маскировки. Дымок этот виден до тех пор пока спай не ушел полностью в невидимость.
2. "Мерцание". Специфическая вещь, которая проявляется если спая в невидимости задели. Или просто рядом пролетела пулька. Или столкнулся с врагом. На короткое мгновение проявляется едва видимый силуэт, но часто и этого достаточно.
3. Ник. когда спай маскируется, у врагов он отображается под дружественным ником. Так что если вы видите 2х игроков с одинаковыми никами, или вообще, видите кого-то со своим ником, то перед вами спай.
4. "Шлейф" от телепорта. В ранних версиях ТФ2 при телепортации у шпиона всегда оставался шлейф. Сейчас эта фишка не играет такой роли ибо шлейф не виден при маскировке и в инвизе, однако, спаям все равно не рекомендуется пользоваться телепортами по ряду причин.

\\поскольку подфорум касается и тактики, я думаю тема на своем месте. написал самое основное, потом допишу еще чуток.


http://steamprofile.com/steam/profile/tf2/76561197996550276.png
Simon Tam.
Firefly сlass freighter "Serenity".

Неактивен

 

#2 24-11-2008 02:21:10

Re: Как вычислить Шпиона

Дык а может как публикацию все-таки сделать?


Александр, представитель КЦ "Башня"

Неактивен

 

#3 24-11-2008 02:27:05

Pasj

Медик со стажем


Отправить ЛС
Профиль

Re: Как вычислить Шпиона

ну можно, как сделаете так и пусть будет. главное чтоб читали. если публикация тогда я еще допишу, когда время будет, и выложу.

Отредактированно Pasj (24-11-2008 02:27:39)


http://steamprofile.com/steam/profile/tf2/76561197996550276.png
Simon Tam.
Firefly сlass freighter "Serenity".

Неактивен

 

#4 24-11-2008 02:30:50

Каа

Человеческая многочёжка


Отправить ЛС
Профиль

Re: Как вычислить Шпиона

стоит обратить внимание:
на союзника двигающегося в противоположном направлении от основной битвы
на союзника который игнорирует бой происходящий рядом с ним
на неожиданно появившийся кровавый всплеск в воздухе) (значит спай в инвизе упал с высоты)
на двигающиеся пузырики в воде)

это от меня)


NEW!
15:06Geass: Я прошу снять с меня права и обязанности администратора, я более не желаю что-то делать для этого комьюнити. Желательно также удалить мой акаунт.

Неактивен

 

#5 24-11-2008 02:53:12

Pasj

Медик со стажем


Отправить ЛС
Профиль

Re: Как вычислить Шпиона

Sid есть предложение, пусть накопится каментов, потом я соберу воедино и оформлю. и в публикации.


http://steamprofile.com/steam/profile/tf2/76561197996550276.png
Simon Tam.
Firefly сlass freighter "Serenity".

Неактивен

 

#6 24-11-2008 08:21:09

Re: Как вычислить Шпиона

Ну и надо помнить что при режиме мнгновенной смерти у спая в маскеровке всегда оружие не для рукопашки и так его легко вычеслить.


The universal soldier
http://static.hsdn.org/infobar/350x60.gif

Неактивен

 

#7 24-11-2008 10:17:11

BuToSS

Basket Winner | Lieutenant


Отправить ЛС
Профиль

Re: Как вычислить Шпиона

Дополняю: спая в форме медика- у спая не будет видно накопившегося убер-заряда, значит стоит по нему пострелять;
спай в форме скаута - спай больше своей скорости не двигается, а скаут бегает в два раза быстрее всех, значит он будет в форме скаута со скоростью обычного спая- стреляйте по нему(обычно во всех этих превращаются новички, не зная этого и их легко вычислить).
Бывает идешь вперед а к тебе навстречу идет инженер тырясь за твою спину, не раздумывай УБЕЙ ЕГО!)
Так же, когда спай в инвизе, он может подойти к вам слишком близко (заденет вас) и вы не сможете пройти через него, тем более появится необьяснимая тень - следовательно это спай УБЕЙТЕ ЕГО)
На некоторых картах (типо cave, dinamit) есть такая приколюха- спай в инвизе может двигать телегу, если вы видите что телега двигается, а около нее никого нету, просто подойдите к телеге она остановится спай в скором убежит или захочет вас убить!
Так же (я как мастер) обращаю внимание НА ЗВУК, например: на карте 2fort обычное дело много снайперов на фортах, и конечно же некоторым захочется дать ножом в спину всем им.... спай из инвиза/в инвиз входит/выходит 3 секунды, за это время слышен звук его появления/изчезновения, услышали уберите прицел повернитесь оглянитесь, если его нету, то всеравно крините спай с помощью клавиш x2(вроде так)... есть еще очень хитрое мое разоблачение (тоже по звуку), услыхал я как убили кого-то спай в спину, сразу же начал глядеть по сторонам и кричать спай, чтобы все знали! также удиляю внимание в правый верхний угол (показывается кто кого убил) смотрю спай убил могу оглядется и быть на стороже(мало ли что случиться)!
Так же есть еще моя хитрость, зная что сейчас играет спаем какой-нибудь БАТЕК, типо мегоспаев, всегда уже хожу на стороже!
ДУмаю я дал очень полезную информацию, так что ПАСАТИЖ вставь это все в публиакцию, только подредактируй!)

Отредактированно BuToSS (24-11-2008 10:20:31)

Неактивен

 

#8 24-11-2008 11:47:39

drZlo

Генерал Флуда


Отправить ЛС
Профиль

Re: Как вычислить Шпиона

От батьки спая ничто не спосёт, уж поверьте.

Спая легко разоблачить хотябы по тому что он не в кого не стреляет,спай замаск под спая ходит без маски,спай начинает странно себя вести еслив него стреляю(только ламеры конечно),спай чаще всего  пиро или демоман,когда кидают вражескому спаю убер,он окрашивается в цвет своей команды.Спай может притворятся классами своей команды,к премеру вы видите что на вас идёт хевик+медик и вы начинаете отступление,знайте это может оказатся спай.СТреля снайпером прислоняйтесь вплонтную к стенке,это может вас спасти.
Идё куда либо на открытой территории старайтесь прислонятся спиной к любой поверхности какая попадётся.Скауты никогда близко не бегайте рядом с спаем,есть шанс в 30 и более % (еслис пай батька) что он зделает вам бекстаф даже если вы движетесь.Я так уже убил более 8 скаутов.
Стреля в спая можно заметить что у него потекла кровь или откинуло.Лично у меня это неотображается из-за графики(
Старайтесь нападать таким образом,чтобы не было ниодной лазейки где бы мог пройти спай.Самоё трудное в его работе дойти до вашей базы.

ЗЫ больше вы меня неувидите в тф2,покрайне мери до моёго апгрейда компьютера

Отредактированно drZlo (24-11-2008 11:55:07)


http://tf2.tomsk.ru/forum/uploads/thumbs/1316_49a7b1fb05197.jpg

Неактивен

 

#9 24-11-2008 12:17:50

Re: Как вычислить Шпиона

Я чаще всего спая полю тем, что через него нельзя пройти как через союзника, т. е. малейшее препятствие движению на ровном месте - спай. Также запоминаю ники, кто со мной рядом бежит, если кто-то помирает, сразу поворачиваюсь. Короче совет, видите к вам бежит союзник, если не хотите тратить патронов или их мало, то обязательно попробуйте столкнуться с ним лоб в лоб (этот способ 100% т.к. у спая остается 2 варианта: начинает вас резать или стрелять"хороший спай" или пытается пятитьса или убегать"смерть спаю без потери хп") . Используйте эту тактику и в маскировке спай убивать вас будет очень редко. Также стреляйте по траектории движения, куда примерно мог бы убежать спай, уходя в инвиз, достаточно раз случайно зацепить и вы его заметете. Все остальные способы вроде бы описаны выше.
Ну и конечно все время смотрите за своей попой smile))

Отредактированно Vitaliy S. (24-11-2008 12:31:44)


Талант выигрывает игры, а командная работа - чемпионаты. (С) Майкл Джордан

Неактивен

 

#10 24-11-2008 13:18:55

drZlo

Генерал Флуда


Отправить ЛС
Профиль

Re: Как вычислить Шпиона

грамотный спай будет действовать непредсказуймсо и нелогично,он может уйти в инвиз и зделать вид что идёт в такое-то направление а сам резко прётся назад и стоит на месте)

Отредактированно drZlo (24-11-2008 13:19:27)


http://tf2.tomsk.ru/forum/uploads/thumbs/1316_49a7b1fb05197.jpg

Неактивен

 

#11 24-11-2008 14:16:52

Re: Как вычислить Шпиона

1) Обращайте внимание на места положения аптечек и патронов и их исчезновение, особенно если спай получил ракету в ноги и ушёл в инвиз.
2) Диспенсер лечит спаев в инвизе.
Будет дополнено скоро

Отредактированно Vertigo (24-11-2008 14:17:10)


Vasya_Rogov

Неактивен

 

#12 24-11-2008 15:25:11

Re: Как вычислить Шпиона

У замаскированных спаев всегда отображается белое здоровье, никогда не красное (т.е 50-99%), чаще около 50-75%. Так что если видите соратника с красным здоровьем - не стоить его спайчекать, не тратьте свои патроны и его нервы (раздражает всё-таки, когда бежишь побитый, да ещё и со вторым-третьим оружием, а тебя свои всё равно проверяют) - это не спай точно.


http://tf2.tomsk.ru/statx/sig.php?player_id=5565&background=random

Неактивен

 

#13 24-11-2008 18:12:04

Pasj

Медик со стажем


Отправить ЛС
Профиль

Re: Как вычислить Шпиона

оо, тема живет 8)
после последних апдейтов у спаев в маскировке перестала отлетать кровь при попадании. однако, огонь прекрасно отображается.

также на некоторых картах наблюдается забавный глюк теней - тень от спая в инвизе отображается на потолке. и даже на 2м этаже ее видно, тоесть если спай под полом, вы увидите его тень.

Отредактированно Pasj (24-11-2008 18:12:40)


http://steamprofile.com/steam/profile/tf2/76561197996550276.png
Simon Tam.
Firefly сlass freighter "Serenity".

Неактивен

 

#14 24-11-2008 18:51:30

BuToSS

Basket Winner | Lieutenant


Отправить ЛС
Профиль

Re: Как вычислить Шпиона

Давай как наберется больше сообщений, сделай мегопубликацию))) я много написал)

Неактивен

 

#15 24-11-2008 19:42:25

Axel

Опытный пользователь


Отправить ЛС
Профиль

Re: Как вычислить Шпиона

А я как раз шпионом и люблю играть. Поэтому эта темка не по мне smile

Неактивен

 

#16 24-11-2008 19:48:58

BuToSS

Basket Winner | Lieutenant


Отправить ЛС
Профиль

Re: Как вычислить Шпиона

кажется по тебе, если прочитаешь ее - поймешь как тебя будет легко вычислить, так что делай круче)

Неактивен

 

#17 24-11-2008 20:36:20

XAOC

Пользователь


Отправить ЛС
Профиль

Re: Как вычислить Шпиона

drZlo написал:

От батьки спая ничто не спосёт, уж поверьте.
Скауты никогда близко не бегайте рядом с спаем,есть шанс в 30 и более % (еслис пай батька) что он зделает вам бекстаф даже если вы движетесь.Я так уже убил более 8 скаутов.

back stab - всадить нож в спину; нанести предательский удар
это так на будующее желательно бы заучить батьке спаю, ладно бы в одном посте так написал ...

Неактивен

 

#18 24-11-2008 22:02:51

Re: Как вычислить Шпиона

ни разу не видел батьку-спая на серваках )
и в 90% убивают предательски сзади. сбоку или спереди спай = мясо.
а вычисляется часто довольно легко.
-бежит не в ту сторону
-бежит медленнее чем класс под который замаскировался.
-бежит странно, старясь не сталкиваться с другими
а вообще. натренированным глазом часто сразу вычисляешь спая. может потому что не встречал Батек )

Неактивен

 

#19 24-11-2008 22:36:46

BuToSS

Basket Winner | Lieutenant


Отправить ЛС
Профиль

Re: Как вычислить Шпиона

Рункор ошибаешься Батьки есть!)

Неактивен

 

#20 24-11-2008 22:39:30

[WTF]Stakers

Опытный пользователь


Отправить ЛС
Профиль

Re: Как вычислить Шпиона

Долго думал и еще вспомнил вещь.
Если союзник заберается на турель и деспенср вашей комманды,то он SPY!
Да и врезается в них wink


Неактивен

 

Board footer