Игровые сервера:

TF2.Tomsk.ru:27015 Public
 UPDATE
 
TF2.Tomsk.ru:27016
 UPDATE
 


Томск




#1 23-08-2009 23:08:53

Обсуждение еще нерешенных задач сервера TF2.tomsk.ru (список и обсуждение)

1) Проблема эффективной раздачи клиентов ТФ2 и клиента Стим. Думаю всем понятно для чего это надо, но тем не менее скажу что это надо для тех у кого с внехой есть проблемы.
Самой эффективной на мой взгляд на данный момент организацией раздачи является торрент. Сам трекер на сервере я поднял и он  уже работает. Значит осталась проблема выкладывания самого контента. Весь процесс должен быть ПОЛНОСТЬЮ автоматизирован т.к. нет смысла полагаться на людей которые чего-то там вовремя будут выкладывать. Т.е. на сервере нашем будет стоять полный лицензионный клиент Стим + ТФ2 который будет автоматически апдейтиться и затем выкладывать на трекер торрент файлы стима и стима+ТФ2 (2 торрента итого). Задача разделена на несколько нерешенных еще проблем:

а) сделать автоматическое архивирование стим клиента и стим клиента+клиента тф2 без определённых файлов. Вопрос в том как раз какие файлы опустить при архивировании. Это очевидно конфигурационные файлы в папке cfg а также файл в стиме ClientRegistry.blob. И вот первая серьёзная проблема в том что если ClientRegistry.blob мы не архивируем значит после запуска у скачавшего будет заново формироваться этот файл (что по моим наблюдением вызывает трафик в районе 15Мб). Это плохо.

б) как сделать средствами командной строки автоматическое формирование torrent файла со всеми нужными опциями

в) как определить не запуская клиента ТФ версию игры (это нужно чтобы знать надо ли делать в каждый новый день архивацию и выкладывание клиента ТФ2 а также чтобы четко в названии торрента зафиксировать версию клиента)

г) собственно как сделать сам формат обновления. В виде самораспаковывающегося EXE. или просто архива. Или может замутить что-то типа создания установочного пакета (опять же из командной строки). Причем тут есть еще проблема выбора пути установки, а также  того что при установке ТФ2 надо знать какой логин у юзера, т.к. ТФ2 файлы кладутся в папку С:\Program Files\Steam\steamapps\(логин юзера в стиме). В общем ворох проблем хоть и не самых больших но тем не менее.

д) как имея torrent файл стереть старую раздачу из торрентовского клиента (utorrent например) и зарегить новую раздачу.

Последний пункт самый легкий и я до него просто пока не добрался т.к. первые 3 гораздо более проблемные для меня.

2) ноустимовский (пиратский) клиент начиная ориентировочно с обновления 1.0.6.3 перестал работать без RevEmu или подобного эмулятора стима в рез-те чего имеем геморой с настройкой и выкладыванием полного пиратского клиента. Это решаемо конечно путем настройки пиратского клиента с этим самым эмулем. Но лучше бы без него все-таки найти решение. В общем у кого ТФ2 работает без стима или эмулятора стима жду сведений где он его брал, как апдейтит и собственно просьба выложить его чтобы качнуть мне на анализ.

Пока всё. По мере появления новых проблем или решения старых буду обновлять страничку.

Но больше всего хочется помощи от сообщества в решении перечисленных проблем или новых идей как их обойти.

P.S. Кстати нас наконец правильно проиндексировал гугл и яндекс.


Александр, представитель КЦ "Башня"

Неактивен

 

#2 23-08-2009 23:10:37

MaxiBon

Предупреждение : Оскорбления


Отправить ЛС
Профиль

Re: Обсуждение еще нерешенных задач сервера TF2.tomsk.ru (список и обсуждение)

моду сказать как с торрента качать на халяву


http://tf2.tomsk.ru/forum/uploads/thumbs/2371_4bebd0dc3a333.pnghttp://tf2.tomsk.ru/forum/uploads/thumbs/2371_4ce539bd6d7aa.jpg

Неактивен

 

#3 23-08-2009 23:14:04

Re: Обсуждение еще нерешенных задач сервера TF2.tomsk.ru (список и обсуждение)

Давайте по делу.  Системы рейтинга на нашем трекере у нас все равно не будет. Так что как качать на халяву меня волнует меньше всего.


Александр, представитель КЦ "Башня"

Неактивен

 

#4 23-08-2009 23:21:37

VM

◄фиолетовый►


Отправить ЛС
Профиль

Re: Обсуждение еще нерешенных задач сервера TF2.tomsk.ru (список и обсуждение)

а) а разве этот блоб нужен? помойму хватает простого обновления гцф файлов

г) в папку профиля юзера ничего ненадо ложить, только в саму steamapps

также получилось обновлять через прогу cf toolbox.
плюсы ее: малый обьем патча (всеголиш раза в 2 больше чем для пиратки)

минусы: нормально работает только для уже установленой версии игры,
могут быть проблемы если стим уже пытался обновить файлы,
если обновилось 5 гцф файлов, то надо каждый в ручную обновлять..
ну и главный.. то что вообще все в ручную надо делать..

Неактивен

 

#5 23-08-2009 23:22:04

shun

Dawn of War (Даун Войны)


Отправить ЛС
Профиль

Re: Обсуждение еще нерешенных задач сервера TF2.tomsk.ru (список и обсуждение)

ноустимовский (пиратский) клиент начиная ориентировочно с обновления 1.0.6.3 перестал работать без RevEmu или подобного эмулятора стима в рез-те чего имеем геморой с настройкой и выкладыванием полного пиратского клиента. Это решаемо конечно путем настройки пиратского клиента с этим самым эмулем. Но лучше бы без него все-таки найти решение. В общем у кого ТФ2 работает без стима или эмулятора стима жду сведений где он его брал, как апдейтит и собственно просьба выложить его чтобы качнуть мне на анализ.

хм... у меня нормально пиратка работает, просто патчю её и все. Никаких ревов не ставлю. Может просто у вас сборка какая то кривая?

Отредактированно shun (23-08-2009 23:22:35)

Неактивен

 

#6 23-08-2009 23:24:07

Re: Обсуждение еще нерешенных задач сервера TF2.tomsk.ru (список и обсуждение)

http://wl500g.info/showpost.php?p=15033 … count=2312
может и поможет это по Б
если лень во внеху или сайт тупит то,
http://hdd.tomsk.ru/desk/aydvpums

Отредактированно StroiInvest (23-08-2009 23:26:23)


Ненавижу Тимати, недоТимати, недоАдминов!

Неактивен

 

#7 23-08-2009 23:34:58

NecroWit

мифическое существо


Отправить ЛС
Профиль

Re: Обсуждение еще нерешенных задач сервера TF2.tomsk.ru (список и обсуждение)

1)  toolbox. VMу памятник. Работает всё +100. Поговори с ВМом на эту тему.

Лично я уже 2 раза обновился так. Вопросов нуль.

Неактивен

 

#8 23-08-2009 23:36:07

Re: Обсуждение еще нерешенных задач сервера TF2.tomsk.ru (список и обсуждение)

StroiInvest написал:

http://wl500g.info/showpost.php?p=150335&postcount=2312
может и поможет это по Б
если лень во внеху или сайт тупит то,
http://hdd.tomsk.ru/desk/aydvpums

У меня такое ощущение что это не наш метод. Т.е. вообще не из той оперы.


Александр, представитель КЦ "Башня"

Неактивен

 

#9 23-08-2009 23:36:30

Re: Обсуждение еще нерешенных задач сервера TF2.tomsk.ru (список и обсуждение)

shun написал:

ноустимовский (пиратский) клиент начиная ориентировочно с обновления 1.0.6.3 перестал работать без RevEmu или подобного эмулятора стима в рез-те чего имеем геморой с настройкой и выкладыванием полного пиратского клиента. Это решаемо конечно путем настройки пиратского клиента с этим самым эмулем. Но лучше бы без него все-таки найти решение. В общем у кого ТФ2 работает без стима или эмулятора стима жду сведений где он его брал, как апдейтит и собственно просьба выложить его чтобы качнуть мне на анализ.

хм... у меня нормально пиратка работает, просто патчю её и все. Никаких ревов не ставлю. Может просто у вас сборка какая то кривая?

Откуда патчи?


Александр, представитель КЦ "Башня"

Неактивен

 

#10 23-08-2009 23:36:58

Re: Обсуждение еще нерешенных задач сервера TF2.tomsk.ru (список и обсуждение)

NecroWit написал:

1)  toolbox. VMу памятник. Работает всё +100. Поговори с ВМом на эту тему.

Лично я уже 2 раза обновился так. Вопросов нуль.

Не пойдет. Надо чтобы работало бьез участия человека.


Александр, представитель КЦ "Башня"

Неактивен

 

#11 23-08-2009 23:38:40

shun

Dawn of War (Даун Войны)


Отправить ЛС
Профиль

Re: Обсуждение еще нерешенных задач сервера TF2.tomsk.ru (список и обсуждение)

ну патчи те что скидывает квуша. просто распаковываю и все.

Неактивен

 

#12 23-08-2009 23:40:07

NecroWit

мифическое существо


Отправить ЛС
Профиль

Re: Обсуждение еще нерешенных задач сервера TF2.tomsk.ru (список и обсуждение)

Sid написал:

NecroWit написал:

1)  toolbox.

Лично я уже 2 раза обновился так. Вопросов нуль.

Не пойдет. Надо чтобы работало бьез участия человека.

VMу памятник. Работает всё +100. Поговори с ВМом на эту тему.

ЗЫ Там работает без участия человека...

Отредактированно NecroWit (23-08-2009 23:41:50)

Неактивен

 

#13 23-08-2009 23:43:07

Re: Обсуждение еще нерешенных задач сервера TF2.tomsk.ru (список и обсуждение)

VM написал:

а) а разве этот блоб нужен? помойму хватает простого обновления гцф файлов

Нужен, т.к. вместе с ТФ2 иногда и клиент стима обновляется. Значит для подготовки релиза ТФ2 под эгидой ПОЛНОГО дистриба ТФ2 со стимом нужны и файлы стима. Но в общем-то мне уже ТЕЛЕпат подсказал что можно и его тупо распространять т.к. из него пароль недоступен. Вальвовцы я так понимаю позаботились об этом.

VM написал:

г) в папку профиля юзера ничего ненадо ложить, только в саму steamapps

Надо. Т.к. там лежат все нестандартные мапы и меню и прочий хлам. Там на несколько сот метров наберется точно. А если мы делаем ПОЛНЫЙ релиз ТФ2 значит надо и их тянуть за собой чтобы не писать потом долгой инструкции как юзеру ставить и где качать мапы и прочее.

VM написал:

также получилось обновлять через прогу cf toolbox.
плюсы ее: малый обьем патча (всеголиш раза в 2 больше чем для пиратки)

минусы: нормально работает только для уже установленой версии игры,
могут быть проблемы если стим уже пытался обновить файлы,
если обновилось 5 гцф файлов, то надо каждый в ручную обновлять..
ну и главный.. то что вообще все в ручную надо делать..

Не катит. Из командной строки и без участия человека она не пашет. А нам нужен ПОЛНОСТЬЮ автоматизированный вариант.


Александр, представитель КЦ "Башня"

Неактивен

 

#14 23-08-2009 23:43:38

xomka

Пользователь


Отправить ЛС
Профиль

Re: Обсуждение еще нерешенных задач сервера TF2.tomsk.ru (список и обсуждение)

если у всех будут одинаковые кэши, то и патчи на них пойдут одинаковые;)

Неактивен

 

#15 23-08-2009 23:44:25

Re: Обсуждение еще нерешенных задач сервера TF2.tomsk.ru (список и обсуждение)

shun написал:

ну патчи те что скидывает квуша. просто распаковываю и все.

И где же их берет Квуша?
Стим у тебя при этом какой-нибудь пашет ?
Ломанный или не ломанный без разницы.


Александр, представитель КЦ "Башня"

Неактивен

 

#16 23-08-2009 23:45:07

NecroWit

мифическое существо


Отправить ЛС
Профиль

Re: Обсуждение еще нерешенных задач сервера TF2.tomsk.ru (список и обсуждение)

Батник-цмдешник, мб? А что еще можно придумать?

Полностью автомат- нереал. Только смв-псевдоБАТ и то.

Отредактированно NecroWit (23-08-2009 23:46:57)

Неактивен

 

#17 23-08-2009 23:47:09

VM

◄фиолетовый►


Отправить ЛС
Профиль

Re: Обсуждение еще нерешенных задач сервера TF2.tomsk.ru (список и обсуждение)

самый главный минус всей затеи, бешеный трафик.. после каждого обновления 8гб скачки.. (или мб докачка файла в торренте.. но это смотря как файл получится..)

Неактивен

 

#18 23-08-2009 23:49:27

shun

Dawn of War (Даун Войны)


Отправить ЛС
Профиль

Re: Обсуждение еще нерешенных задач сервера TF2.tomsk.ru (список и обсуждение)

Sid написал:

shun написал:

ну патчи те что скидывает квуша. просто распаковываю и все.

И где же их берет Квуша?
Стим у тебя при этом какой-нибудь пашет ?
Ломанный или не ломанный без разницы.

ну это уже следовательно к квуше. Но вроде как "его" патчи тоже у некоторых стим просят и прочее.

но у меня ни разу такого не было.

Отредактированно shun (23-08-2009 23:49:43)

Неактивен

 

#19 23-08-2009 23:49:33

Re: Обсуждение еще нерешенных задач сервера TF2.tomsk.ru (список и обсуждение)

VM написал:

самый главный минус всей затеи, бешеный трафик.. после каждого обновления 8гб скачки.. (или мб докачка файла в торренте.. но это смотря как файл получится..)

Согласен по трфику большому. По поводу докачки я что-то слабо себе представляю как это будет выглядеть. У меня в стиме+ТФ2 более чем 3500 файлов. Значит  при подготовке торрентовского файла для выкладывания на трекер надо их все как-то описывать. Причем список их динамически будет меняться от апдейта к апдейту. Не знаю. Надо пробовать но что-то мне подсказывает что это непросто будет.


Александр, представитель КЦ "Башня"

Неактивен

 

#20 24-08-2009 00:01:17

VM

◄фиолетовый►


Отправить ЛС
Профиль

Re: Обсуждение еще нерешенных задач сервера TF2.tomsk.ru (список и обсуждение)

Сид!
при патче лицензи (и даже не патче а типо бекапе) и надо только нессколько гцф файлов из папки steamapps
все что в профиле не будет хватать игра сама востановит/сделает (без затрат внехи)
максимум это только карты дополнительные, но тут уже проблема в имени профиля, ее никак не исправить. (иправляется еще одинм торрентом)

но есть еще одна проблема.. "наполненость" гцф файлов от хл2, для тф2 они почти пустые, но у некторых есть еще моды разные.. и эти файлы более полные.. в итоге торрент будет их затирать меньшим обьемом (только если в ручную отключить нужные файлы при добавление торрента)...

Неактивен

 

Board footer